Этика делового общения. Вредные советы.

Maryna Khomich
3 min readMar 28, 2020

Все читали Григория Остера в детстве? Я его просто обожала! Правда, в детстве я про него ничего не знала, зато в 10 классе Лицея БГУ, когда обнаружила у соседки в общежитии его книги, прочитала прямо залпом. Теперь и я хочу поделиться парочкой вредных советов по деловому общению. Прочитайте, и делайте ровно наоборот ;-)

Про мессенджеры

  1. Просто напишите “привет” и ждите ответа. Ни в коем случае, не раскрывайте интригу, и не уточняйте сходу, в чем суть вопроса. Безусловно, собеседник оценит такую инициативу и поспешит ответить вам, отложив все свои дела в сторону.
  2. Все

обожают

читать

по

одному

слову

ваши

несвязные

мысли

3. Не заморачивайтесь представлениями, кто вы, какую компанию представляете, по какому вопросу пишете и откуда у вас контакт адресата. Что вы? Кому это надо сегодня, в век быстрых коммуникаций, просто пишите, что вам от человека нужно, возможно, вы единственный, кто написал ему сегодня.

Про электронную переписку

4. Не вздумайте писать конкретную тему в письме, или суть вопроса по которому пишете, ведь это так сложно — выделить что-то главное в объемном вопросе. Пишите просто “вопрос по работе”, “Уточнение”, “предложение”. Не переживайте, коллеги прочитают целиком и сами все поймут.

5. Не надо вот этих вот “здрасьте-пожалуйста-спасибо-до свидания”. Только главное, только соль. Пришлите данные, жду отчет, нужна работа, рассмотрите вакансию. Что непонятного?

6. Забейте на то, чтобы делиться контактами для обратной связи. Запрашивайте контакты и ни в коем случае не давайте свои собственные, будьте хозяином положения. А что, тут кто-то кому-то что-то должен?

7. Добавляйте все, что пришло в голову в тело письма. Вложения? Да, кто будет их открывать? Нужно прислать таблицу? Так ведь и её можно добавить в письмо! Сводный отчет, резюме, выкладку совещания? Не плодите лишние документы, всё, всё максимально в тело письма.

8. Забейте на грамотность. Кому в 21 веке интересно, как пишутся слова. Сами-то давно уроки русского позабывали. Не утруждайте себя проверками в гугл доках или специализированных сервисах, у вас ведь и так дел навалом, так поймут.

Про коммуникацию в принципе:

9. У вас есть деловой вопрос или предложение к знакомому специалисту? Так предложите ему\ей встретиться вечером или в выходной. Днём-то ещё нужно как-то график подогнать, или руководитель на работе косо посмотрит, а так что терять? Вечером или в выходной не всё же ему\ей с друзьями родными тусоваться, пусть и полезное сделает что-нибудь. Для вас.

10. Если у вас есть номер телефона и адрес электронной почты, конечно же, сразу звоните! Чего писать и ждать ответа потом 3 дня, лучше раз позвонить, ну, пусть отвлечь человека, зато договориться обо всем за 5 минут.

11. Если у вас есть деловое предложение для кого-то, забейте на все эти расшаркивания, отправку коммерческих предложений и согласования, сразу договаривайтесь о встрече, на ней всё расскажите, и на месте определитесь, надо ли это кому-то, кроме вас.

Никогда не высылайте заблаговременно коммерческое предложение, не описывайте суть вопроса, сразу договаривайтесь о времени встречи, ведь если человек согласится встретиться с вами, вероятность сотрудничества повысится в разы.

Как только соберу еще шедевральных примеров, обязательно напишу вторую часть. :-)

Но если у вас есть чем поделиться, мне будет интересно почитать. :-)

--

--

Maryna Khomich

Head of recruitment at the VP Team, Ex-HRD of Viber Media, Recruiter, HR, Career Consultant. Passionate about people's behavior, motivation, and relationships.